Биография Андрей Усачёв



Биография Андрей Усачёв

Андрей Усачев – популярный современный детский писатель, который выпустил более 100 книг. Он основал специальную школу для детей, где Усачев в игровой форме помогает ребятам познавать азы различных знаний, начиная от астрономии и заканчивая изобразительным искусством. Но своим настоящим призванием он считает писательскую деятельность.


Учеба и карьера писателя

Андрей Усачев появился на свет в столице России летом 1958 года. С самого раннего детства он испытывал большую страсть к книгам и старался читать их как можно больше. Впервые тяга к писательству проявилась у него еще в школьном возрасте, когда Андрею поручили написать песню для школьного ансамбля. Осознанный выбор поэзии произошел после того, как Усачев ознакомился с одним из альбомов Давида Тухманова. Дипломную работу он написал с помощью произведений Даниила Хармса. Кстати, именно они помогли будущему поэту сделать окончательный выбор между детской и юмористической литературой.

Что касается трудовой биографии, то она весьма насыщена. Андрей работал дворником, редактором журналов, охранником, уборщиком пляжей и был машинистом сцены в театре. Изначально Усачев хотел поступить в музыкальную школу, чтобы стать профессиональным барабанщиком, но в итоге пошел в институт электронной техники. Спустя 4 года он понял, что совершенно не умеет командовать и подчиняться, поэтому сразу после армии Андрей перевелся на филологический факультет.

Немного позже Усачев пошел работать на радио. Там он активно начал писать сценарии для детских мультфильмов, а также вел программы «Летающий диван» и «Веселая радиоквампания». В это же время писатель выпустил «Декларацию прав человека» и учебник «По основам безопасности человека». Оба произведения сейчас рекомендованы в школах в качестве учебных материалов.



Начало большого творческого пути

Андрей Усачев по-настоящему стал писателем только в 1985 году, когда в журнале «Мурзилка» вышло его стихотворение. После этого признание начало приходить к писателю достаточно быстро и уже в 1990 году его первый сборник стихотворений был удостоен почетной наградой. В 1991 году вышла первая книга и Андрей Усачев стал почетным членом Союза писателей.

Писатель старался придумывать необычных персонажей для своих книг. Так главным героями были:
1. Божья коровка;
2. Воздушные шарики;
3. Конфеты;
4. Рыбы;
5. Цветы.

После прочтения «Нестрашных страшилок», дети узнавали о привидениях, барабашках и Чуде-Юде. Намного позже стали выходить первые книги «Неправильных сказок», которые с большим удовольствием читали не только дети, но и взрослые. Данное произведение помогало им окунуться в детство и вспомнить те прекрасные ощущения беззаботности. Также Андреем Усачевым был создан аудиоспектакль «Дед Мороз и Снегурочка».


Личная жизнь писателя

У Андрея Усачева есть жена, дочь и сын. На вопросы о личной жизни он часто отвечает в шутливой форме и говорит, что женат уже «30 лет и 3 года». Писатель старается видеть во всем только хорошее и отзываться о людях положительно. Из его уст практически невозможно услышать что-то плохое. Усачев плохо относится к интернету, включая современные социальные сети. Он считает, что это «большая помойка», в которой царит безнаказанность. Люди обзывают друг друга, но при этом никак не отвечают за свои слова. Сам Андрей Усачев садится за чтение книг очень редко, так как писательская деятельность отнимает большое количество времени. Но если оно все же появляется, то он с радостью читает книги русских и зарубежных писателей. Также Андрей Усачев неоднократно заявлял, что с детской литературой в нашей стране пока еще не все так плохо, как с другими жанрами.


Фото


Андрей Усачёв
Андрей Усачёв
Андрей Усачёв
Андрей Усачёв
Андрей Усачёв
Андрей Усачёв
Андрей Усачёв
Андрей Усачёв
×