Биография Ансамбль Дружба



Биография Ансамбль Дружба

Более 30 лет на советской эстраде просуществовал Ансамбль «Дружба». Музыкальный коллектив объездил с гастролями 20 зарубежных стран и около 500 городов СССР. Пиком популярности одаренных людей является период с 1956 по 1978 год. Выступления состояли из двух отделений. В первой части концерта выступал мужской состав «Дружбы», во второй – музыканты и вокалисты появлялись на сцене вместе с солисткой Эдитой Пьехой. Инициатором и создателем музыкального состава стал 24 летний Александр Броневицкий. На тот момент молодой парень учился в Ленинградской консерватории на дирижерско-хоровом факультете. Ему удалось объединить будущих дирижеров из разных стран. Получился коллектив из 8 певцов и 4 музыкантов, играющих на ударных инструментах, рояле, контрабасе, электрогитаре.


Появление Эдиты Пьехи

Совсем скоро в команду была принята студентка Ленинградского университета Эдита Пьеха. Девушка собиралась в будущем стать педагогом, но в свободное время пела в хоровом коллективе польского землячества. С приходом в музыкальную группу Броневицкого, молодая вокалистка предложила назвать ансамбль «Дружбой».

Целеустремленные парни с единственной девушкой, под руководством молодого руководителя уже через год смогли победить на московском музыкальном фестивале среди молодежи. В канун Нового 1956 года ансамблю предложили выступить на празднике в консерватории. Для концерта была выбрана шуточная польская композиция «Червоный автобус». В исполнении Пьехи она так понравилась зрительской аудитории, что певице пришлось петь ее несколько раз на бис. Позже песня была записана на пластинку и продана в Ленинграде миллиону покупателей.

После выступления в 1957 году на Всемирном молодежном фестивале в столице, где ансамбль «Дружба» удостоился золотой медали, участников коллектива пригласили работать в «Ленконцерт». Песни в исполнении группы записывали на пластинки, крутили по радио.



Распад коллектива

Несмотря на растущую популярность, выступления на телевидении, интерес поклонников творчества, в 1958 году музыкальный коллектив распался. Как и руководитель ансамбля, его участники окончили консерваторию и разъехались по домам в разные страны.

Ровно год Александр Броневицкий искал новых музыкантов, параллельно обновляя репертуар ансамбля. Когда пришла пора возобновлять концертную деятельность, чиновники Министерства культуры хотели запретить выступления «Дружбы». Тогда Пьеха отправилась в Москву и решила проблему.

В 1961 году музыкальный коллектив впервые уехал гастролировать без своей вокалистки. Эдита собиралась стать матерью и уже не могла появляться на сцене. Преждевременные роды заставили Пьеху перебраться с дочерью к родителям мужа в латвийский хутор для поправки здоровья новорожденной крохи. Через 8 месяцев певица вернулась в коллектив, оставив малютку на бабушку.

С возвращением в группу солистки, музыканты и руководитель были приятно удивлены новым внешним видом Эдиты. Она изменила прежний имидж и выглядела ошеломительно. В течение 3 лет коллектив пользуется бешеной популярностью как у себя на родине, так и за рубежом.



Смена состава

Очередная смена состава ансамбля произошла в 1964 году. Теперь большую часть музыкантов и певцов составляли профессионалы разных народов. К музыкальному аккомпанементу добавился электроорган и электрогитара. Александр Броневицкий умело руководил своей группой. Наряду с чрезмерной требовательностью, он заботливо относился к участникам музыкального состава. К примеру, мог перенести начало концерта на некоторое время, дав возможность коллективу пообедать и привести себя в порядок после дороги.

Долгие годы ансамбль сотрудничал с известными композиторами: Петровым, Пахмутовой, Фельцманом и др. В составе коллектива пели Вилли Токарев, Анатолий Королев, Мария Кодряну, Николай Гнатюк. Его участники Анатолий Васильев и Виктор Щепочкин в будущем создали музыкальные группы: «Поющие гитары» и «Веселые голоса».

После ухода Пьехи в 1976 году из ансамбля, музыкальный коллектив продолжал выступать. Однако его популярность заметно упала.

Концертная деятельность «Дружбы» закончилась в 1988 году после скоропостижной смерти ее руководителя. По словам Эдиты Станиславовны, Броневицкого настиг сердечный приступ. Ирина Романовская (вторая жена Александра) закрыла его в гостиничном номере, тем самым, не дав возможности музыканту обратиться за помощью.


Ансамбль Дружба сейчас

Не так давно четыре участника ансамбля решили возродить коллектив, в состав которого вошли Андрей Аникин, Николай Шамрай, Феликс Кудашев и Павел Колесник. Поэтому, Дружба не заканчивается, а только продолжает свою деятельность


Фото


Ансамбль Дружба
Ансамбль Дружба
Ансамбль Дружба
Ансамбль Дружба
Ансамбль Дружба
Ансамбль Дружба
Ансамбль Дружба
Ансамбль Дружба
×