Биография Эдуард Успенский



Биография Эдуард Успенский

Послевоенное детство

Будущий детский писатель Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в Подмосковье в привилегированной семье партийного служащего, мама трудилась инженером на фабрике. То, что Успенские жили материально благополучно говорит в воспоминаниях сам писатель: лето проводил на партийной даче, у него был свой трехколесный велосипед.

В начале Великой Отечественной войны мать вместе с Эдуардом и 2 его братьями уезжает в эвакуацию, и только в 1943 году возвращается в столицу. Но испытания для семьи не закончились, после Победы от болезни умирает отец будущего писателя, материально семья стала жить тяжело.

Эдик рос сорванцом, учился плохо, и лишь в 7 классе, что называется, взялся за ум, стал даже гордостью школы. Особенно легко ему давались математика и физика. В выпускном классе произошло событие, которое, возможно, определило будущую судьбу писателя. Его выбрали вожатым в младших классах, и работать с детьми почти взрослому парню понравилось.


Выбор между физикой и лирикой

Эдуард Успенский без проблем поступил в МАИ, чтобы выучиться на инженера. Получив диплом, он в 1961 году начинает трудовой путь на московском приборном заводе. Не долго работал молодой инженер по специальности, через 3 года ушел, как он сам говорил, «на вольные хлеба».

Дело в том, что еще в студенческие годы Эдуард вместе со своим приятелем Феликсом Канделем придумывали тексты юмористических выступлений для студенческого театра МАИ. Позднее занялись созданием веселых сценок для популярных артистов эстрады. К тому же у Успенского получались неплохие произведения для детей. Положительная рецензия на его первые стихи для детей появилась в 1965 году в журнале «Детская литература», в этом же году вышла в свет дебютная книга автора – «Смешной слоненок».


Самый известный детский писатель страны

В 1966 году была напечатана книга, которая прославила Успенского, она называлась «Крокодил Гена и его друзья» с иллюстрациями В. Алфеевского. Критика и даже именитые детские писатели скептически встретили новое произведение Эдуарда Николаевича, а вот дети сразу полюбили забавных героев сказки.

Огромную популярность книга получила после выхода в 1969 году мультфильма, снятого по произведению. Причем сюжет сказки и мультика не совсем совпадали. Известному теперь на весь мир образу Чебурашки мы обязаны Леониду Шварцману, он нарисовал «портрет Чебурашки».

В 70-десятые годы Эдуард Успенский пишет много книг для детей. Самые популярные: «Дядя Федор, пес и кот», «Вниз по волшебной реке» и другие. Опять же благодаря снятым по сказке «Дядя Федор, пес и кот» нескольким мультфильмам, произведение писателя имела большой успех у детской аудитории. Да и у взрослой тоже. Небольшое стихотворение Успенского «А может, а может», ставшее мультфильмом «Пластилиновая ворона», добавило известности и уважения детскому писателю.


Создатель детских телепередач

Энергии и творческих задумок Эдуарду Успенскому хватало и на другие проекты. Он стоял у истоков создания передачи «Радионяня». Программа имела не только развлекательные, но и образовательные цели.

С 1975 года Эдуард Николаевич писал сценарии и стихи для программы АБВГДейка», которая в увлекательном и познавательном формате помогала детям постигать азы наук. Также писатель был одним из создателей программы «Спокойной ночи, малыши!».


Поиски новых смыслов

В 90-ые годы Эдуард Успенский становится ведущим телепередачи для взрослых «В нашу гавань заходили корабли». Продолжал автор работать над произведениями для детей. Только вот их излишняя политизированность, внесение в сюжет вопросов «на злобу дня» сделали книги не такими популярными и любимыми, как ранние произведения Эдуарда Николаевича.

Несмотря на несомненный талант и большие заслуги перед юными читателями и телезрителями, премий, свидетельствующих о профессиональном признании, у писателя немного. В 2010 году Успенский был удостоен премии имени Корнея Чуковского. Что касается личной жизни, то писатель был 3 раза женат, у него трое детей. Последние годы жизни прошли не только в творчестве, но и в ссорах с родными, в публичных выяснениях отношений. Да, легким характер Успенского не назовешь. Но будем помнить его, как удивительно талантливого человека, произведения которого любимы будут еще очень долго. Эдуард Николаевич Успенский ушел из жизни 14 августа 2018 года.