Биография Майя Кристалинская



Биография Майя Кристалинская

В советские годы эта артистка своим голосом затронула немало людских душ. Сам Иосиф Давыдович Кобзон отзывался о ней, как о доброй и искренней женщине, пение которой хотелось слушать бесконечно. И как бы судьба не пыталась увести её в сторону, впоследствии всё равно Майя Владимировна выбрала карьеру певицы.


Детство и юность

Будущая звезда советской эстрады родилась 24 февраля 1932 года в обычной семье. Мама артистки (Валентина Пыткина) была домохозяйкой, а отец (Владимир Кристалинский) придумывал развивающие игры для детей. По национальности он был евреем, и позже этот факт негативно отразится на карьере его дочери.

На выбор будущей профессии в большей степени повлиял на Майю Владимировну её родной дядя, подаривший как-то раз ей губную гармошку. Маленькая девочка сразу же освоила этот инструмент и начала не только играть, но и петь песни. Как оказалось, у малышки был вокальный дар.

В дальнейшем девочка не перестала петь и даже была приглашена в хор самого Исаака Дунаевского.

В то время артистка не особенно стремилась к творчеству и предпочла получить образование. Поэтому в 1950 году, вместе со своей лучшей подругой, она поступает в Московский авиационный институт и по распределению попадает в город Новосибирск. Находясь там в жутких и неприветливых условиях, две подруги принимают решение сбежать обратно в Москву. Несмотря на жалобу за такую выходку, Майе Владимировне всё же удаётся устроиться на работу. Проработав в конструкторском бюро несколько лет, будущая артистка уходит оттуда. С этого момента начинается её певческая карьера.



Творческий путь

Майе Кристалинской довелось побывать в составе музыкального коллектива при Центральном Доме работников искусств. А в 1957 году Юрий Саульский (советский композитор) приглашает Кристалинскую в свой джазовый оркестр. Вместе они выступили на Всемирном фестивале молодёжи и студентов.

Несмотря на тёплый приём зрителей, коллектив получил от журналистов негативные отзывы.

Позже Майя Кристалинская стала работать с Олегом Лунгстремом и Эдди Рознером.

В составе этих коллективов она много гастролирует по Советскому Союзу. Но настоящую популярность певице приносит кинолента под названием “Жажда”, в которой она исполняет песню “Мы с тобой два берега”. Эта композиция практически ежедневно крутилась на советском радио, а пластинку с записью негде было достать.

Затем последовали такие композиции, как “Наши мамы”, “То дождь, то снег”, “Внуки”, “А снег идёт”, “Нежность” и др. Майе Владимировне довелось сотрудничать с такими великими артистами, как Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Микаэл Таривердиев и Эдуард Колмановский.

В 1966 году артистка получает звание “Лучшая певица года”, а в 1974 году ей дают звание заслуженной артистки РСФСР.


Гонения и проблемы со здоровьем

Поскольку в паспорте артистки указана была еврейская национальность, это в итоге привело к тому, что на пике карьеры на неё начались гонения. По распоряжению главы Гостелерадио Сергея Лапина, выступления Майи Кристалинской стали вырезать из различных телепрограмм. Это стало концом её карьеры на эстраде. В результате певица стала писать газетные статьи и занялась переводом текстов с французского на русский язык.

Параллельно с этим певица тяжело заболевает. У неё обнаруживают лимфатическую опухоль. На фотографиях конца 60-х годов можно заметить, что у артистки часто на шее повязан платок. Этот аксессуар был призван скрыть страшные последствия лечения.


Два брака Майи Кристалинской

Первым мужем советской певицы стал писатель и сатирик Аркадий Арканов. Они поженились в 1958 году. В то время муж Кристалинской был выпускником медицинского института и работал по специальности. Их совместная жизнь была недолгой. По словам самого Арканова, их брак являлся следствием дружеского спора. Причинами распада союза стали отсутствие глубоких чувств и негативное отношение родственников молодых к их браку. Примерно через год они расстались, сохранив хорошие отношения. Совместных детей у пары не было.

А вот со вторым мужем артистка прожила в браке намного дольше. Архитектор Эдуард Барклай стал на долгие годы опорой и поддержкой Майе Владимировне во многих жизненных трудностях. Они познакомились на одном из званых ужинов, на котором Эдуард Максимович галантно ухаживал за Майей Владимировной на протяжении всего вечера. Через некоторое время они стали жить вместе. Их брак продлился почти двадцать лет. Детей у супругов также не было.

После смерти мужа в 1984 году, Майя Владимировна заболела и фактически не могла разговаривать. Она так и не оправилась после трагедии и через год, в июне месяце, она умерла. Ей было всего 53 года.

В памяти нескольких поколений навсегда останется её проникновенный, глубокий и красивый голос, в котором заключена огромная любовь и доброта к людям.


Фото


Майя Кристалинская
Майя Кристалинская
Майя Кристалинская
Майя Кристалинская
Майя Кристалинская
Майя Кристалинская
Майя Кристалинская
Майя Кристалинская
×