Биография Муслим Магомаев



Биография Муслим Магомаев

Красивый певец с уникальным голосом прожил недостаточно долго. Но за годы творческой карьеры ему удалось покорить своим чистым баритоном многие страны мира. Репертуар певца составляло 6 сотен произведений, где кроме оперных арий звучали эстрадные хиты, романсы.


Детские годы

Маленький Муслим родился в Азербайджанском городе Баку в августе 1942 года. Родители мальчика были одаренно-творческими людьми. Отец Магомет Магомаев работал в местном театре художником. Он хорошо пел и любил аккомпанировать себе на рояле. Мать Айшет Ахметова являлась драматической актрисой. Имела великолепный голос и играла на аккордеоне.

Война отобрала у Муслима не только отца, но и настоящую семью. Лишь однажды он смог увидеться с главой семейства. После чего Магомет Магомаев ушел на фронт и не вернулся. Мама не стала прерывать карьеру актрисы и вскоре вышла замуж в другом городе. Таким образом, у Муслима появились брат Юрий и сестра Татьяна.



Будущего певца решено было оставить на родине в семье брата отца. Со временем, артист добрыми словами отзовется о Джамалэтдине и Марии Ивановне, ставшими для подростка вторыми родителями.

Также, немаловажную роль в воспитании мальчика сыграла его бабушка Байдигуль-Джамал. Являясь вдовой прославленного композитора Муслима Магомаева, она бережно заботилась о своем внуке, названном в честь супруга. Несмотря на обеспеченность родственников, школьника Муслима не слишком баловали. Его дядя служил в высших чинах, и, тем не менее, игрушки покупались парню самые обычные. Если же мальчик пытался выклянчить деньги у тети Марии, ответ был один и тот же, - «Вырастишь и узнаешь, каким трудом они достаются».

Тем не менее, заметив у приемного сына талант к музыке, родственники незамедлительно нашли для парня платного педагога. Уже в семилетнем возрасте Муслим был отправлен в общеобразовательную школу на базе консерватории. Там способности мальчика увидел Владимир Аншелевич. Впоследствии профессор даст Магомаеву много полезных уроков по вокалу. Кроме музыки, Муслим любил читать. Любимым его писателем был Жюль Верн. Мечтая о путешествиях по морю, школьник мастерил корабли и оборудовал свою комнату под «Наутилус».

Во время мутации голоса подростка, в его семье очень переживали. Поэтому, когда в городском ДК парню предложили спеть, он согласился, но оставил свое выступление в тайне от родителей. Только в 1961 году юный певец выступил на концертной сцене полноценно.



Карьерный рост

Насыщенная артистическая деятельность у певца началась с 19 лет. Юноша посетил Финляндию, где участвовал в молодежном фестивале. Затем следовала поездка в Хельсинки. Победа в конкурсах гарантировала приглашение в столицу и выступление в Кремле. Среди деятелей коммунистической партии, которым нравилось творчество Магомаева, был и Леонид Брежнев. Когда после неприятной истории в Ростове на Дону в 1969 году, певцу запретили выезд из Азербайджана, лидер СССР заступился за артиста и потребовал возобновить его выступления в Советском союзе и за рубежом.

После этого певец побывает во многих странах мира, где его выступления вызовут шквал оваций. Но не всегда желания артиста будут исполняться. Выступая во Франции в концертном зале «Олимпия», Магомаев хотел заключить контракт с директором Кокатриксом. Однако министерство культуры страны советов посчитало этот факт, как угрозу потерять перспективного артиста и не выпустило его из страны.

Звезда советской оперы и эстрады не только исполнял песни популярных поэтов и композиторов. Музыку к многим произведениям он сотворил сам. Последним его сочинением стала песня на слова Н. Хазри «Азербайджан», превратившаяся в гимн.


Личная жизнь

Впервые Магомаев женился в 18 лет. Несмотря на протест близких, парень все-таки заключил брак с девушкой Офелией. Семейная жизнь пары не сложилась, но красавица подарила певцу дочь.

Его 6-ти летние отношение с Людмилой Караевой также не принесло желанного счастья.

Настоящую любовь и взаимопонимание артист нашел с Тамарой Синявской. Коллеги по оперной сцене расписались в 1974 году и не расставались до самой смерти Магомаева.


Фото


Муслим Магомаев
Муслим Магомаев
Муслим Магомаев
Муслим Магомаев
Муслим Магомаев
Муслим Магомаев
Муслим Магомаев
Муслим Магомаев
×