Биография Валерий Золотухин



Биография Валерий Золотухин

Валерий Золотухин родился 21 июня в 1941 году на Алтае в деревне Быстрый Исток. Его родители были простыми крестьянами, но отцу все же в последующем удалось подняться до должности главы местного колхоза.


Детские годы

В детстве Валерий мечтал о карьере артиста. Он громко пел песни, чем привлекал к себе внимание соседей. Они баловали его молоком и хлебом, пока родители были на работе. В 7-милетнем возрасте Валерий выпал со второго этажа. Врачи прогнозировали, что ребенок больше не сможет ходить. Больная нога была на 6 см короче здоровой, что заставляло его передвигаться с помощью костылей. Это повлекло в его сторону много насмешек со стороны сверстников.


Юношество

После школы поступил в ГИТИС на отделение оперетты, которое успешно закончил и стал работать в труппе Театра на Таганке. В 1964 году дебютировал на его сцене в постановке «Добрый человек из Сезуана» в роли водоноса. Постепенно его карьера набирала обороты. Валерия можно было увидеть в спектаклях «Мизантроп», «Герой нашего времени», «Пир во время чумы», а еще у него появилось много поклонников, которые восхищались его игрой и пластичностью тела. Ему доверяли ключевые роли. Самыми успешными в театральной карьере стали 90-е годы для артиста.

В 2003 году занял пост художественного руководителя Молодежного театра Алтая. В 2011 году перешел в Театр на Таганке. Он также занял место художественного руководителя и оставался на нем до самой смерти.

Работа в театре не мешала ему продвигаться в кино. Дебют на экранах для Золотухина состоялся в 1965 году. Он сыграл красноармейца в фильме «Пакет». Успех пришел к нему после сотрудничества с режиссером Назаровым над фильмом «Хозяин тайги». В 1971 году предстал перед зрителями в образе Бумбараша в одноименном кино. Это прозвище надолго за ним закрепилось, как и любовь зрителей.

Валерий Золотухин запомнился разными амплуа в фильмах «Чародеи», «Смешные люди», «Маленькие трагедии», «Сказ про то, как царь Петр Арапа женил». Но затем последовало затишье. В 90-е годы сыграл в фильме «Человек с аккордеоном», который вернул ему былую популярность.

В 21 столетии Валерия Золотухина можно было увидеть в многосерийных проектах российского производства, а именно «При загадочных обстоятельствах», где он сыграл роль полковника Старого. Также запомнился зрителям участием в фильмах «Дневной дозор» и «Ночной дозор», «Вий».


О личной жизни

У Валерия Золотухина была насыщенная личная жизнь. Его первой женой стала Нина Шацкая. Они познакомились еще в ГИТИСе. Еще студентами они расписались. Нина была очень красивой девушкой, но хромой парень из деревни смог найти к ней подход. В 1969 году она родила ему сына Дениса, который стал священником.

Золотухин был всегда интересен женщинам, да и не отличался супружеской верностью. Это и стало причиной для распада семьи. Нина в одиночку воспитывала ребенка. Когда родители развелись, Денису было 10 лет.

Встреча со второй женой Тамарой в жизни Валерия состоялась во время съемок фильма «Единственная». Она покорила его своей красотой и талантом, игрой на скрипке. Тамара родила супругу сына Сергея в 1979 году. Он пошел по стопам матери и стал барабанщиком. Судьба Сергея сложилась трагически. В 2007 году он совершил самоубийство.

В 90-е годы Золотухин встретил Ирину Линдт. Она была на 33 года моложе, чем Валерий. К тому же актер так и оставался в официальном браке с Тамарой. Ни одно обстоятельство не смутило влюбленных, и в 2004 году у них родился сын Иван.

В 2013 году Валерий Золотухин умер. Его сердце остановилось 30 марта. Его похоронили на родине в деревне Быстрый Исток около храма, который актер построил на собственные средства. Причиной смерти Валерия стала опухоль мозга, которую диагностировали в 2012 году.


Фото


Валерий Золотухин
Валерий Золотухин
Валерий Золотухин
Валерий Золотухин
Валерий Золотухин
Валерий Золотухин
Валерий Золотухин
Валерий Золотухин
×