Биография Владимир Ферапонтов



Биография Владимир Ферапонтов

Детство и юность

Володя родился 7 января 1933 года, в селе Мельница. Но пожив некоторое время там, семья переехала в Ивантеевку. Его отец был военным, которого звали Пётром, а его мать Анна работала ткачихой. У Вовы было 2 брата: Вячеслав и Александр, Вова был самым старшим. Но произошло большое горе, в семье Ферапонтов умерли Александр и Вячеслав, которые оба ушли из жизни в 2008 году. Это очень сильно ударило как по психике родителей, так и по Владимиру. Но со временем, он смирился со смертью своих братьев. Спустя несколько месяцев, Вова пошёл в местную школу, где любил участвовать в театральных кружках. Его всегда брали на главные роли, которые он великолепно отыгрывал.

Увидев свой потенциал, молодой парень подал заявку на вступление в Щепкинское училище. Где ему предложили пройти экзамены со второго тура и после успешней сдачи его приняли на курсы Марии Кнебель.


Взрослая жизнь актёра

Далее после окончания училища, в 1960 году его приняли в Театр-студию, где сыграл множество захватывающих ролей. Здесь и началась его карьера. Его взяли на участие телепрограммы "Весёлые ребята", которая пользовалась большой популярностью. Спустя 2-3 месяца, ему предложили работу в компании "Варус-видео". Потом его приняли в "Союз кинематографистов", где также принимал активное участие.



Личная жизнь

Владимир имел супругу Инну. Их история связала очень надолго, после того как они поженились в 1955 году, так и до самой смерти были вместе, то есть аж долгих 53 года. Спустя 2 года после свадьбы, у них родился сын Борис. Он стал хорошим наследником для своего отца, преподавая иностранные языки.


Творения актёра

Кроме этого, Володя озвучивал не только фильмы, но и ещё мультфильмы. Среди которых:
• "Чебурашка" (1971) - в этом мультфильме он озвучивал почтальона и милиционера, также озвучивал песню Гены.
• "Дядюшка, Ау" (1979) - взял к себе исполнения всех песен.
• "Ну, погоди" (80-81 года) - всеми любимый мультик также озвучивал Владимир, озвучивая волка.
• "Приключения пингвинёнка Лоло" (1987) - озвучивал роль браконьера.
• "Охотник до сказок" - озвучивал солдата.
• "Царь-царевич и Серый волк" - проводил озвучку царя Далмата.
Ещё есть много мультиков, в которых он принимал участие, но здесь названы самые популярные.


Фильмография

• «Опекун» (1970) – роль телеведущего.
• «Старый знакомый» (1969) - играл физика-бородача.
• «12 стульев» (1976) - второстепенный персонаж милиционера.
• «Выстрел в спину» (1979) – главная роль Ванина.
• «Битва за Москву» (1985) – Павлов.
Насчитывается около 50 работ, которые не менее захватывающие, но они не очень привели к фурору.

Несмотря на это, В. Ферапонтов не пропускал предложения и поучаствовать в дублировании:
• "Губка Боб" - вы не поверите, но именно Владимир дублировал легендарного пирата в картине, показанного в самом начале.
• "Весёлые истории" - дублировал диктора.
• "Бэтмен" - здесь он дублировал многих персонажей, среди которых были: Альфред, Джеймс Гордон, Марч и других второсортных персонажей.


Память

75-летний Владимир Ферапонтов умер 19 апреля в 2008-м году. Его похоронили на Введенском кладбище. И в современность имя этого актёра вспоминают многие киноманы. Человек, отдавший всю жизнь своим творениям, не должен никогда забываться. Могу поспорить со многими, что не все догадывались, кто именно озвучивал эти прекрасные мультики и фильмы. Если бы не Владимир, они не были бы такими захватывающими. На этом всё, стремитесь к большему и идите к своей цели, как это сделал Владимир Ферапонтов.