Биография Владимир Шаинский



Биография Владимир Шаинский

Биография

Владимир Шаинский - один из немногих композиторов, с песнями которого знаком каждый ребенок. Бессмертные хиты, исполненные Геной и Чебурашкой, уже спеты ни одним поколением детей. Владимира Яковлевича любили за его веселый озорной характер. До самой кончины он не переставал улыбаться и делиться с окружающими своим жизнелюбием.


Детство композитора

Будущий автор знаменитых детских шлягеров родился и вырос в Киеве. В 9 лет он стал играть на скрипке в местном Доме творчества. Способности мальчика разглядели сразу же, и уже на следующий год он был зачислен в спецкласс, открытый при Киевской консерватории.

Однако начавшаяся Великая Отечественная война заставила бросить учебу. Родители Володи переехали в Ташкент. Уже на новом месте будущий композитор поступил в Ташкентскую консерваторию, которую с успехом закончил в 1943 году. Как и многие выпускники тех суровых военных лет, молодой Шаинский был призван в Красную Армию, в полк связи. Благодаря солдатской службе на свет появилась его первая песня. Последняя была посвящена непростым будням связистов.

Два года спустя уже будучи демобилизованным солдатом, он пополняет ряды оркестрового факультета при Московской консерватории. По окончании учебы Шаинский несколько лет сотрудничает с Утесовым, затем устраивается на работу в музыкальную школу. Все это время молодой композитор не прекращает сочинять песни.

В 1962 году Владимир уезжает в Баку. Там он снова поступает в консерваторию, только на этот раз уже на факультет, где готовят будущих композиторов. Учеба в стенах одного из самых престижных музыкальных заведений СССР принесла свои плоды. Вернувшись в столицу, юный музыкант садиться писать музыку. Из-под его пера вышло 400 песен, которые быстро стали народными хитами.

В 2000 году легендарный композитор решает покинуть Родину. Некоторое время он живет в Израиле, затем переезжает в США. В последние дни своей жизни Владимир Яковлевич упорно боролся с онкологией и при этом не переставал также весело общаться с преданной публикой и шутить.


Музыкальные произведения

Будучи студентом Бакинской консерватории Шанский создает симфонию. Являясь преданным поклонником творчества П.И. Чайковского, он решает посвятить себя классике. Однако жизнерадостность, озорной нрав и особая трепетная любовь к маленьким детям взяли свое. Один раз, заявившись в студию звукозаписи «Мелодия», он стал настойчива требовать, чтобы к нему спустился директор. На шум, устроенный Шаинским, вышел Юрий Энтин, заправлявший тогда детским отделом. Владимир, который видел себя только классическим композитором, тут же сочинил на ходу веселую мелодию про озорного рыжего Антошку, положенную на стихи Юрия.

Пришедший в восторг поэт отвез талантливого композитора на студию «Союзмультфильм». Так, в одном из выпусков знаменитой «Карусели», музыкальная заставка к которой тоже была придумана Шаинским, появился мультфильм «Антошка». В 70-х годах вдохновленный успехом композитор пишет детские мюзиклы «Аз, Буки, Веди», «Восьмое чудо света» и другие.

Кроме этого, им были написаны композиции к фильмам «Анискин и Фантомас», «Пока бьют часы», «Школьный вальс». А знаменитые мелодии из мультфильмов «Крошка Енот», «Крокодил Гена и Чебурашка» раздавались из каждого дома, где жили дети. За свою долгую творческую жизнь Владимир Яковлевич получил много наград, среди которых и звание народного артиста РСФСР, и премия Ленинского комсомола, и орден Дружбы.

Ушел из жизни Шаинский в 2017 году. Композитор был дважды женат, после смерти у него остались трое взрослых детей – два сына и дочь.