Биография Юрий Энтин



Биография Юрий Энтин

Биография

Известнейший русский советский поэт Юрий Энтин, урожденный Йосеф бен Цви Ха Коэн, создал больше 600 текстов к песням. Его перу принадлежат сценарии более чем 100 художественных и мультипликационных фильмов. Произведения Юрия Энтина издавались многомиллионными тиражами на грампластинках фирмы "Мелодия" в 80-х годах прошлого столетия. В 2000-ных вышло полное издание его работ на 36 компакт-дисках. Он бессменный участник подготовительной комиссии к детскому Евровидению. Сейчас является действительным членом Союза писателей и Союза кинематографистов. Активный участник детского музыкального фестивального движения. Награжден премией президента России за личный вклад в развитие детской и юношеской литературы, в 2015 году.


Происхождение

Родился будущий автор в конце лета 1935 года, в городе Москва. Сюда из Гомеля переехал его дедушка по отцовской линии сразу после революционных событий 1917 года. Отец Сергей Давыдович по образованию физик, получил степень кандидата технических наук. Мать Софья Ароновна получила экономическое образование. Юрий окончил среднюю школу с хорошими отметками. В старших классах, познакомился с книгой, написанной Лионом Фейхтвангером "Москва 1937". Она очень сильно повлияла на взгляды юноши и значение истории в жизни человека. Он решает получить профессию учителя истории и работать в школе.


Новое увлечение

Получив аттестат об окончании средней школы, юноша поступает и заканчивает исторический факультет педуниверситета. Дальше около года преподает в школе, выполняет обязанности библиотекаря, и одновременно учится редактированию в институте полиграфии. Позже уходит из школы и начинает работать в книжных издательствах Москвы. Следующей книгой, повлиявшей на жизнь Юрия, стало издание Александра Архангельского, содержавшее стихотворные пародии на поэтов и писателей. Он сам делает первые попытки создать поэтические образы. Так появляются первые стихи, пародирующие Андрея Вознесенского и Евгения Евтушенко, с которыми он выступает на поэтическом вечере в Политехническом институте. Именно там его представили композитору Геннадию Гладкову, от которого поступает предложение о сотрудничестве. Тогда Юрий понимает, что он хочет писать стихи для песен.


Сбывшаяся мечта

С 1962 года, Энтин возглавляет детское отделение редакции в фирме грамзаписи "Мелодия". Он пишет и редактирует детские песни. Однажды, в разговоре с супругой он озвучил свою новую мечту: зарабатывать написанием песен. В 1968 году, в прокат выпускают новый мультик "Приключения Бременских музыкантов", поставленный по сценарию и с песнями на стихи поэта Юрия Энтина. С этого времени на его стихи пишут музыку Геннадий Гладков, Александр Зацепин, Марк Минков, Владимир Шаинский, Евгений Крылатов, Алексей Рыбников, Давид Тухманов, Максим Дунаевский.

Юрий Энтин становится автором многих полюбившихся персонажей: трубадура и бременских музыкантов, Водяного и старика Хоттабыча, Летучего корабля, Буратино и Алисы Селезневой. В 1976 году выходит детская музыкальная сказка "Мама", по его сценарию. В 2002 году, в залах Кремлевского дворца проходит новогодняя постановка "Зимняя сказка", поставленная на стихи поэта.


Последние годы

В жизни поэта наполнены активным участием в международном фестивальном движении. Он выпустил собрание своих сочинений в трех томах. Совместно с автором музыкальных композиций Давидом Тухмановым, в 2004 году, создает шесть телепроектов. В них детские песни исполняли известные певцы и актеры в современной аранжировке. В 2015 году, у юбиляра проходит творческий вечер на сцене "Крокус сити холла". А в начале 2018 года, поэт прекратил свою творческую деятельность.