Чайковский — Детский альбом



Чайковский — Детский альбом

До второй половины 19 века детская музыка в России была практически не развита. Да, в фольклоре было немало музыкальных произведений для детей и про детей, но серьезные академические композиторы практические не обращались к миру ребенка. Первым путь в этом направлении проложил П. И. Чайковский. Он создал цикл пьес и назвал их “Двадцать четыре лёгкие пьесы для фортепиано”. В истории же этот сборник остался как “Детский альбом”.


Композиции

Альбом включает в себя 24 произведения. Каждая пьеса имеет свое название (“Зимнее утро”, “Камаринская”, “Похороны куклы” и т.д.) и посвящен какому-либо аспекту жизни ребенка, бытовой сцене. Считается, что в цикле есть несколько сюжетных линий: прежде всего, это пробуждение ребенка и повседневные игры. Композитор также включил в альбом традиционные фольклорные мелодии (французскую, неаполитанскую, немецкую и итальянскую песенки, а также русскую камаринскую). Чайковский использовал и церковные мотивы, например, шестой глас, получивший свое переложение в пьесе “В церкви”.


Идея создания

Идею создать цикл детских пьес П. И. Чайковский вынашивал достаточно долго. Возможно, впервые он задумался об этом в кругу семьи своей младшей сестры - А.И. Давыдовой. Композитор очень любил её детей, часто приезжал к ним в гости и находил в общении с этой семьей так недостающий ему душевный покой и уют. Кроме того, Чайковский тесно взаимодействовал с воспитанником своего брата Колей. Композитор общался с мальчиком, участвовал в его воспитании, вникал в его внутренний мир. Еще одним фактором, повлиявшим на желание Чайковского создать детский альбом, стал пример композитора Р. Шумана. У Шумана есть цикл “Детские сцены”, произведший впечатление на Чайковского и вызвавший у него желание создать что-то подобное. Еще один любопытный эпизод, предшествовавший написанию цикла - это встреча с мальчиком уличным певцом во Флоренции. Чайковский был восхищен его исполнением, в своем письме он отмечал, как мило в устах ребенка звучала взрослая и даже трагическая песня.

30 апреля 1878 г. Чайковский сообщил в письме издателю П. И. Юргенсону о том, что начинает работу над циклом детских пьес. Работа шла достаточно быстро, первоначальные варианты пьес были созданы буквально за несколько дней. В дальнейшем композитор исправлял и переписывал партитуры, а в июле 1878 г. отправил их Юргенсону для издания. Отправляя пьесы, композитор указал, что стоимость каждой составляет 10 рублей, соответственно за весь альбом он назначил цену 240 рублей.

Альбом посвящен любимому племяннику композитора Володе Давыдову. На момент издания цикла мальчику было 6 лет. В своих письмах к сестре Чайковский упомянул о том, что хочет, чтобы Бобик (так он ласково называл племянника), мечтающий сочинять музыку, занимался по этим пьесам. Надо сказать, что племянник Володя занимал в жизни композитора очень важное место. Кроме Детского альбома тот посвятил ему также Шестую симфонию. После смерти композитора В. Давыдов стал его наследником и распорядителем авторских прав на его произведения.


Заключение

Детский альбом - важный этап в развитии музыки для детей в России. Он стал толчком для создания подобных произведений. Цикл не раз переиздавался, а также был переложен для духовых, струнных инструментов, камерного оркестра и ансамбля ударных инструментов. В Советском союзе Детский альбом не был забыт. Однако в названия пьес были внесены некоторые идеологические коррективы. Так, например, пьеса “Утренняя молитва” была переименована в “Утренние размышления”, а название заключительной пьесы “В церкви” было изменено на “Хор”.

Слушать альбом