Песни на выпускной в 11 классе



Песни на выпускной в 11 классе

Закончить 11 лет школы грустно для каждого ученика. Ведь за эти 11 лет точно есть какие-либо приятные воспоминания со школой и детством. Легче все свои мысли высказать через искусство, а в данном случае- через песню. Спеть всем классом вместе о том, с чем грустно прощаться. Отпустить этот этап жизни не так просто, но красиво это можно сделать через песню.

Прощальный концерт — это важный момент для всех: и учеников, и родителей, а также для учителей. Ведь за 11 лет все стали друг другу практически родными и близкими людьми. Поэтому, можно подарить в подарок красивую и хорошо исполненную прощальную песню.


Варианты песен для выпускного


1) Взять готовую песню

В 2021 году создано очень много современных песен для прощания со школой от прослушивания, которых наворачиваются слёзы на глазах как у детей, так и у взрослых, а также в памяти проскальзывают приятные воспоминания. Например, Баста «Выпускной», это, пожалуй, самая популярная песня для данного мероприятия. Также отлично подходит песня про выпускной от группы «Руки вверх». Список уже созданных песен есть в открытом доступе в интернете и ничего сложного в выборе готовой песни нет. Но это самый простой вариант прощания со школой, и он достаточно скучный. Взять готовую песню и просто спеть сможет каждый. Особого драматизма на празднике не будет. Поэтому, лучшим и запоминающимся вариантом будет сочинить свою индивидуальную песню под выпускной.



2) Сочинить новую песню

В каждом классе точно найдутся ученики, у которых отлично получается сочинять стихи, они сами любят писать сочинения и рассуждать на различные темы. Но если подойти к заданию написания прощальной песни с душой, то у любого человека найдутся слова, которые он хотел бы вставить в произведение и большого труда с сочинением песни не будет.


Как сочинить собственную песню на выпускной?

Для начала ученики должны собраться и обсудить все моменты, которые они хотели бы отобразить в песне. Например, как они каждый день бежали в столовую или как их ругала классная руководительница за проказы. Для полного понимая, как должна выглядеть прощальная песня, можно послушать, например, Сливки «Куда уходит детство», ведь прощание со школой — это прощание с детством и выход во взрослую жизнь. Кто-то пойдёт сразу работать, кто-то учиться уже в высшем учебном заведении. Дети уже выросли, и уже ничего не вернуть.



Можно сразу прослушать несколько готовых вариантов и скомпоновать свой. Подойдут также такие примеры, как Блестящие «Одноклассники» и Ксения Маренго «А помнишь?» После того, как есть набросок смысла песни, а возможно и текст, нужно выбрать музыку. Можно взять готовую из любых подобных песен, а можно взять мелодию из современных треков, так песня получит большей индивидуальности и оригинальности.

Прощальная песня — это не только пропетые в ней слова, но и подача. 70% информации доносится до человека через невербальные способы общения, то есть не через слова, а через то, как люди преподносят информацию: каким тоном, какое выражение лица и какие жесты используются при передаче информации. Поэтому, очень важно создать цельную картину песни на выпускном. Можно придумать движения всем классом под текст песни, можно что-то показывать руками. В общем, необходимо включить фантазию. Отличным вариантом будет включить на фоне фотографии слайд-шоу с фотографиями класса с 1 по 11. Чтобы показать, как дети росли вместе, сколько всего пережили.


Современные песни на выпускной

Кирилл Скрипник
Злата Бобрицкая
Театр песни Талисман

Таким образом, песня на выпускной в 11 классе — это непростая затея, если хочется сделать качественное прощание с детством и со школой. Нужно вложить душу в ритуал прощания, чтобы это запомнилось на всю жизнь. Через песню можно поблагодарить всех учителей, которые много работали для детей, родителей, которые их воспитывали. Ну и просто сказать своим одноклассникам о своей благодарности о пройденном нелёгком пути.