Темная ночь



Темная ночь

«Тёмная ночь» – лирическая баллада из киноработы «Два бойца».


История создания

Песня «Тёмная ночь» прозвучала в фильме о войне под названием «Два бойца». Киноработа режиссёра Леонида Лукова была снята в 1943 году в Ташкенте, так как большинство кинематографистов находилось тогда в эвакуации. Кинофильм рассказывает о военных буднях, задушевных разговорах двух фронтовиков, которых связывала крепкая дружба. Режиссёр фильма стремился к тому, чтобы каждую сцену сделать незабываемой. Для этого он и включил в свою киноработу песню «Тёмная ночь». Музыкальное сопровождение к сцене в землянке, где один из главных героев пишет письмо своим близким, подготовил талантливый композитор Никита Богословский.

Никита Богословский

Никита Богословский

Режиссёр фильма так проникновенно описал музыканту эту сцену, что тот за несколько минут сочинил мелодию. На готовую музыку поэт Владимир Агатов за одну ночь написал текст. Чтобы записать песню, необходимо было попасть в звуковой павильон, который ночью был закрыт на замок.

Владимир Агатов

Владимир Агатов

Пришлось взломать дверь. Удивительно, что для записи композиции и снятия эпизода режиссёру и его команде хватило одного дубля.


Кто и где исполнял


Детский хор Преображение

Известной и всеми любимой песня «Тёмная ночь» стала после исполнения её Марком Бернесом от лица своего киногероя Аркадия Дзюбина. У талантливого артиста всегда была проблема с запоминанием текста, но, несмотря на бессонную ночь, которую он провёл на съёмках, на заучивание текста ему хватило 15 минут. Так случилось, что первым исполнителем композиции «Тёмная ночь» неожиданно стал Леонид Утёсов, который был старинным знакомым Никиты Богословского. Без разрешения композитора, который показал ему ноты готовой песни, Утёсов записал её на пластинку и включил в свой новый репертуар. Но именно исполнение Марка Бернеса в фильме «Два бойца» поразило зрителей удивительной искренностью и теплотой. Проникновенные слова и простая мелодия песни на долгие годы запомнились миллионам людей, её пели во фронтовых окопах и в глубоком тылу, её переводили на многие языки мира. Под эту песню женщины укачивали своих детей, вспоминая поминутно тех, кто в это время сражался за Родину. Песня «Тёмная ночь» являлась визитной карточкой Марка Бернеса в период пика его звёздной артистической карьеры.

Песня «Тёмная ночь» не была забыта новым поколением артистов. В разные периоды эту песню исполняли София Ротару, Дима Билан, Андрей Макаревич, Баста, Людмила Гурченко, Земфира, Иосиф Кобзон, Виктория Дайнеко, а также многие современные певцы российской эстрады.


Интересные факты

За роль в кинофильме «Два бойца» Марк Бернес получил орден Красной Звезды, который ему вручили в Кремле. Благодарные одесситы удостоили артиста звания – «Почётный житель города Одессы». Интересен тот факт, что Марк Бернес до этого никогда не общался с одесситами.

Во время первой записи композиции на грампластинки восковая матрица была испорчена слезами девушки, которая работала на студии и не смогла сдержать своих чувств. Узнав об этом случае, Никита Богословский был глубоко тронут её реакцией.

Популярная композиция из фильма «Два бойца» стала известна в Польше благодаря переводу текста Юлиана Тувима.

Известный певец Иван Козловский, во время своего визита в США, предложил Уильяму Фостеру послушать песни в своём исполнении. На что американский политический деятель ответил, что ему очень нравится композиция «Тёмная ночь». При этом Фостер заявил, что в его стране эту песню знают и любят.

Популярную до сих пор песню можно услышать во многих кинокартинах. Звучит композиция в комедии «30 дней до рассвета». Эту песню исполняют дети в киноработе «Последняя игра в куклы».Сегодня известная песня по-прежнему звучит с телевизионных экранов, оставаясь актуальной и в наши дни.