Детские композиторы в СССР



Детские композиторы в СССР

Многие из нас забыли и уже не помнят времена СССР, а современные дети и вовсе далеки от эпохи Советского союза. И только чудесные песенки, великолепная музыка, написанная композиторами СССР к детским мультикам, сказкам и фильмам, телепрограммам способна перенести в прошлое. На восхитительных мелодиях советских композиторов выросло ни одно поколение детворы.

Поэтому именно сейчас хочется вспомнить самых ярких авторов музыкальных композиций, чьи произведения заставляют вспоминать молодость и становиться немного счастливее, позволяют хоть на насколько минут перенестись в детство.

Владимир Шаинский

Композитор Владимир Шаинский

Советский композитор, автор песен, народный артист писал музыкальные произведения не только для детей, но и для взрослых, но именно песенки для ребят стали настоящими шлягерами. Мы помним эти чудесные мелодии по сей день.

Авторству Владимира Шаинского принадлежат музыкальные композиции:
— песенка к мультфильму «По секрету всему свету»;
— песни к великолепному мультику «Чебурашка»;
— музыка к мультфильму «Трям. Здрасьте»;
— песни к мультфильму «По секрету всему свету»;
— песенка Чунга-Чанга.

В действительности талантливый автор песен написал много превосходных произведений, которые полюбили в народе. Также Владимир Шаинский создал шлягеры для звезд российской эстрады, которые нравились зрителям. В нашей памяти навсегда останутся добрые и красивые песенки, слова к которым мы знаем наизусть.

Евгений Крылатов

Композитор Евгений Крылатов

Замечательный композитор, который писал в самых разнообразных музыкальных жанрах. Особенно талантливый человек запомнился как кинокомпозитор и автор музыки для детей.

Прославили Евгения Крылатова музыкальные темы к детским многосерийным фильмам:
— «Приключения Электроника», который вышел в 1979 году;
— «Гостья из будущего», его показали на советских экранах в 1985 году.

Песни из этих культовых картин мы до сих пор знаем и помним. Также авторству композитора Евгения Крылатова принадлежат музыкальные композиции:
— «Кабы не было зимы» из всеми любимого мультфильма «Простоквашино»;
— «Три белых коня» из прекрасного фильма «Чародеи»;
— музыка к мультику «Умка».

Композитор написал много великолепных мелодий для детских мультиков и фильмов, которыми нельзя не восхищаться.

Алексей Рыбников

Композитор Алексей Рыбников

Советский композитор, лауреат Госпремии стал известен благодаря тому, что писал музыкальные композиции к кинофильмам. Авторству Алексея Крылатова принадлежит симфоническая, хоровая и камерная музыка и даже три мюзикла.

Композитор сочинял музыку для детского кинематографа. Среди известных произведений можно выделить:
— мелодии к детскому комедийному фильму «Усатый нянь»;
— музыка к фильму «Приключения Буратино»;
— мелодии к кинофильму «Про Красную Шапочку»;
— песни к великолепному фильму о любви «Вам и не снилось»;
— музыкальные композиции к киноленте «Карантин»;
— музыка к трогательному и наивному фильму «Сказка о звездном мальчике».

Бытует мнение, что без замечательных, достойных восхищения и запоминающихся песен Алексея Рыбникова все перечисленные фильмы для детей не стали бы столь популярными. Помните музыку к киножурналу «Ералаш», ее также написал талантливый композитор. Все кинохиты на слуху до сих пор, ведь наряду с новыми фильмами, мы не забываем и те, которые мы так любили в детстве.

Геннадий Гладков

Композитор Геннадий Гладков

Советский композитор, автор музыки посвятил себя работе в кинематографе, также он пишет для театральных постановок. Большую популярность получили музыкальные произведения Геннадия Гладкова, написанные к фильмам для детей и мультикам. Среди них «Новогодние приключения Маши и Вити», многосерийный мультфильм «Ну, погоди», песенки из чудесного мультика «Бременские музыканты», музыка к мультику «Львенок и Черепаха» и многие другие.

Марк Минков

Композитор Марк Минков

Музыкальные композиции этого прекрасного композитора можно услышать в большинстве фильмов советского кинематографа. Марк Минский написал музыку для кинокартин, вошедших в золотую коллекцию Советского Союза, среди них небезызвестный многосерийный художественный фильм «Следствие ведут знатоки» и остросюжетное кино «В зоне особого внимания».

Нельзя не рассказать о весомом вкладе композитора и в детский кинематограф. Писал музыку Марк Минков и для мультфильмов. Авторству заслуженного деятеля искусства принадлежит:
— музыкальные композиции к мультику «В порту», который вышел на советские экраны в 1975 году;
— музыка к кинокартине для детей «Незнайка с нашего двора», фильм вышел в 1983 году;
— музыка к мультфильму «Приключения маленького мука», который появился на экране в 1983 году;
— музыкальные композиции для фильма «Тайны Снежной Королевы». Эта картина появилась в 1986 году.

Музыка для детских песен, которая была написана советскими композиторами, до сих пор востребована. Ее используют хореографы и преподаватели вокала в своей работе. Музыкальные композиции можно, хоть уже и не часто, услышать на детских праздниках. Но мультики и фильмы все еще транслируют по телевидению, а это значит, что подрастающее поколение имеет возможность слушать замечательную музыку, которая дарит прекрасные эмоции и поднимает настроение.