Песенка мамонтенка



Песенка мамонтенка

Что может быть важнее в жизни каждого человека, чем ласковые руки и нежные слова мамы, её родной голос.


Где использовалась песня

Песенка из советского мультфильма "Мама для мамонтёнка" — это трогательное произведение, адресованное всем мамам. Именно поэтому она стала негласным гимном всех детских домов, нередко она звучит на утренниках в детских садах, её исполняют в караоке, поют известные исполнители. Мультфильм повествует о том, как маленький мамонтёнок чудом выжил после вымирания своих собратьев, а проснувшись, нигде не может найти свою маму и зовет её. Ему на помощь приходят дедушка Морж и белый медвежонок. Мудрый морж рассказывает, что он помнит те времена, когда здесь жили такие звери как он, но они ушли. Поэтому Мамонтёнку предстоит отправится на льдине в долгое, нелегкое путешествие через океан. Его морское приключение заканчивается в жаркой Африке, где весёлая обезьянка и тетушка Бегемотиха приводят к нему слониху, в которой малыш признаёт свою маму. Он безумно счастлив, что у него теперь есть семья, и чтобы опять не потеряться он потихоньку берёт маму за хвостик своим хоботком.


Слушать песню

Содержание песни

Когда мамонтёнок оказывается один в бескрайнем океане, на него обрушивается непогода. Пронзительный ветер и холодные волны в любой момент могут перевернуть льдину-кораблик. Чтобы не упасть духом и взбодриться Мамонтёнок поёт песенку. Это мечта маленького детёныша, который хочет поскорее добраться к маме, невзирая на все препятствия, которые возникают на его пути. Воображение Мамонтёнка рисует долгожданную встречу и его радостный крик о том, что он здесь, он приехал, он нашёл свою единственную, родную маму. Это призыв к тому, что у всех деток должны быть заботливые, любящие мамы, которых они обязательно найдут.



История создания

Олег Чуркин

Олег Чуркин

Этот поучительный и немного грустный мультфильм со счастливым концом снял в 1981 году Олег Чуркин по мотивам сказки Дины Непомнящей. Детская талантливая писательница узнала о случае, который произошел в Магаданской области в 1977 году. Рабочие на руднике нашли замерзшего детеныша мамонта, который хорошо сохранился. Ему даже дали имя Дима, в честь протекающего рядом ручья возле которого его нашли. Именно этот замёрзший детёныш и стал прототипом смелого и отважного Мамонтёнка из сказки, финал которой писательница сделала счастливым.


Авторы песни

Текст к песне написала автор сказки — Дина Непомнящая, а мотивирующую, энергичную музыку — композитор Владимир Шаинский, который написал не одну детскую песню.


Исполнитель песни

Исполнила проникновенную, полную надежды и любви песенку мамонтёнка легенда советской мультипликации Клара Румянова.


Интересные факты

Строгая художественная комиссия посчитала, что мультфильм не несёт в себе никакой поучительной эстетики. И только после того, как в него добавили песню, мультфильм приняли.

Найденный мамонтёнок Дима сейчас является ценным экспонатом для археологов. Он путешествует по миру, выставляется на различных выставках.

Когда мы слышим "Песенку мамонтенка", то невольно вспоминаем деток, которые лишены родительского тепла и ласки. Эта песня часто звучит в интернатах, приютах и детских домах. Она дает маленьким воспитанникам надежду на то, что они обязательно встретят свою маму, которая придет за ними и подарит им всю свою любовь. Эта композиция является мощным стимулятором и призывает семьи приходить в детские дома, знакомится с их воспитанниками, усыновлять малышей или брать их под свою опеку. Очень хочется, чтобы каждый малыш в этом мире почувствовал тепло семьи и такой сладкий мамин запах.