Учат в школе



Учат в школе

Советские первоклассники 1970-х годов входили на свой первый урок под эту песню. С тех пор минуло почти 50 лет, и сейчас уже их дети и внуки 1 сентября идут на линейку тоже под эту незатейливую песенку. А называется она «Чему учат в школе». Песенку написали Михаил Пляцковский и Владимир Шаинский. Вот как это было.


Как создавалась песня?

Однажды советский поэт-песенник Михаил Пляцковский возвращался с работы домой и в лифте встретил своего соседа – мальчишку-первоклассника. Тот поздоровался и похвастался:
- Дядя Миша, а я осенью в первый класс пойду!
- Замечательно! Поздравляю тебя с таким знаменательным событием!
- Дядя Миша, а чему учат в школе? – спросил неугомонный почемучка.
- Многому. Например, читать, писать, считать.
- А еще?
- Еще быть честным, справедливым…


Эдуард Хиль

Михаил Спартакович мог бы долго перечислять все то, чему можно научиться в школе, но лифт остановился, и мальчишка, попрощавшись, ушел домой. А поэт вошел в свою квартиру, сел за стол и написал стихи, которые так и назвал – «Чему учат в школе?».

Через несколько дней, будучи в гостях у своего друга – композитора Владимира Шаинского, совместно с которым была создана не одна прекрасная песня, Михаил Пляцковский прочитал ему свои стихи. И Шаинский тут же, сев за рояль, наиграл незатейливую, знакомую теперь всем мелодию. Так появилась песня.

Песенку включили в детский радиоспектакль «Дважды два – четыре», а первым исполнителем ее стал один из корифеев советской эстрады Эдуард Хиль вместе с детским хором Всесоюзного радио и Центрального телевидения.

Спектакль, созданный по мотивам финской сказки, благополучно канул в Лету, а песня, как это часто бывает, «ушла в народ» и тут же была, что называется, разобрана на цитаты.


Коротко об авторах

Михаил Спартакович (Соломонович) Пляцковский (1935-1991) – советский поэт-песенник, драматург. Им написано множество эстрадных песен, в том числе детских, многие из которых популярны до сих пор: «Увезу тебя я в тундру», «Дважды два – четыре», «Чему учат в школе», «Летка-Енька», «Песенка кота Леопольда» и многие другие.

Владимир Яковлевич Шаинский (1925-2017) – советский композитор, скрипач, певец, автор хитов для взрослых и детей. Известен прежде всего музыкой к мультфильмам про крокодила Гену и Чебурашку, автор знаменитой песенки «Антошка». Владимир Яковлевич – участник Великой Отечественной войны, награжден военными медалями, орденом «За заслуги перед Отечеством 4 степени». В послевоенные годы играл на скрипке и пел в джазовом ансамбле Леонида Утесова, а по окончании консерватории стал сочинять музыку. Работал в соавторстве с поэтами-песенниками Михаилом Пляцковским, Юрием Чичковым, Робертом Рождественским и другими.


«Чему учат в школе» - 50 лет на пике популярности

В разное время песню исполняли Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, детский ансамбль «Непоседы» и многие другие. Но самим авторам нравилась интерпретация Эдуарда Хиля – первого исполнителя этой песни.

Казалось бы, незатейливые слова, простая мелодия… Но песня вот уже почти 40 лет является шлягером, без нее не обходится ни одна линейка, ни один школьный утренник. Многие певцы и детские ансамбли включали и включают ее в свой репертуар. В чем же секрет ее популярности? Владимир Яковлевич Шаинский говорил, что все дело – в талантливых стихах Михаила Пляцковского. «Если бы не его талантливые стихи, музыки бы не получилось», - любил повторять композитор. А Михаил Пляцковский считал, что его стихи стали популярны благодаря музыке Шаинского, а также талантливым певцам, исполнявшим песню.

Песня переведена на английский, немецкий и испанский языки. Ее по праву можно назвать гимном первоклассников. Этот шлягер – неотъемлемая часть самого лучшего времени нашей жизни – школьных лет.