Голубой вагон



Голубой вагон

Кто же не помнит песню из замечательного советского мультфильма про очень доброго, но одинокого Крокодила Гену и неизвестного, но милого зверька Чебурашку. Вернее, песня прозвучала в третьей из пяти серий любимого мультфильма. Серия вышла в 1974 году и называется "Шапокляк".


Смысл песни

На первый взгляд, это жизнерадостная детская песенка, но ведь она имеет очень глубокий философский смысл. В ней поется о быстротечности жизни, о желании остановить прекрасные мгновения дружбы. Однако, стихи призывают, помня о хорошем – не останавливаться, оптимистично смотреть в будущее. Ведь, несомненно: лучшее только впереди.


Слушать песню

Авторы песни

Очевидно, что стихи с такой светлой грустью мог сочинить только мудрый, не юный уже человек. Автор слов к “Голубому вагону” является непосредственный создатель сказки “Крокодил Гена и его друзья” – Эдуард Николаевич Успенский. Автор музыки – легендарный Владимир Яковлевич Шаинский.

Если попытаться узнать, кто является композитором песен в том или ином советском фильме, или мультфильме, наверняка окажется, что это – Владимир Шаинский. В мультипликационном фильме песню “Голубой вагон” мы слышим в исполнении мягкого, уютного голоса вокалиста. А ведь Гену озвучивает Василий Борисович Ливанов, своим знаменитым хриплым голосом. Дело в том, что песню озвучивал другой актер – Владимир Петрович Ферапонтов. Его голос, кстати. можно услышать в более 40 дублированных им фильмах, около 20 мультфильмах и даже в компьютерной игре.


Несколько интересных фактов о песне

1. Образ старухи Шапокляк, Эдуард Успенский называл собирательным. Хотя основным прообразом все-таки считал свою бывшую жену. Однако, деликатно упоминал, что в характер Шапокляк он вплел и все свои отрицательные качества.
2. Образ крокодила Гены автор списал с советского композитора Яна Абрамовича Френкеля. Успенский неоднократно ездил с ним на гастроли и восхищался добротой, интеллигентностью, вежливостью, тактичностью и обходительностью актера. Именно таким в итоге и получился любимый герой мультфильма.
3. Эдуард Успенский не раз говорил о том, что главным героем крокодил стал не просто так. Это — проповедь человечеству о том, что любое животное — полноправный житель нашей планеты.
4. Почему вагон в песне именно голубой? Если обратиться к истории Российских железных дорог, то узнаем следующие обстоятельства. До революции вагоны поездов красили в три разных цвета, в зависимости от их комфортабельности (1 класс — синий цвет; средний класс — желтый; класс эконом — зеленый). С приходом советской власти все вагоны стали исключительно зелеными (считается, что это делалось для маскировки, а также в связи с экономичностью и устойчивостью к солнечным лучам именно такой краски). И только в 1960 году появились первые голубые вагоны — более скоростные и с лучшим качеством обслуживания. Реальными голубыми были вагоны, следующие по маршрутам "Москва - Киев" и "Москва -Минск". Крокодил Гена и его друзья были замечены любителями мультфильма на крыше поезда “Москва-Ялта”. В реальности такого рейса не существовало. В Ялте вовсе не существовало железнодорожного вокзала, и добраться туда можно было только с пересадками.
5. Добрый мультфильм больше всего полюбили Японцы. Они заключили с компанией “Союзмультфильм” договор на использование образов наших героев. И за эти годы не только перевели и пересмотрели наши серии, но и выпустили свой сериал — целых 26 серий (в отличии от наших пяти). Затем создали полнометражный фильм, и мультфильмы с 3D технологиями. Забавно звучат в переводе с Японского строки легендарной песни, как настоящее хокку: “Я хочу, чтобы вы оставались здесь надолго, но сегодня уже слишком поздно…”