Песенка крокодила Гены



Песенка крокодила Гены

Содержание песни

Песня, спетая крокодилом Геной, рассказывает о том, что день рождения не испортит никакая погода и недоумение прохожих о радости. Песенка несет в себе духовный посыл, ведь объясняет детям, что день рождения – это самый заветный праздник. Его нужно ценить так, как в этот родилась новая жизнь. Композиция показывает светлую и добрую грусть. День рождения – это праздник, который ждут год и так всем хочется, чтобы заветные желания стали реальностью. Даже самые странные и необычные идеи стали действительными. Например, волшебник с большим количеством мороженого и с бесплатным кинопоказом.


История создания

В далеком 1966 году вышла сказка под названием «Крокодил Гена и его друзья», создана непрофессиональным, но отличным литератором – Эдуардом Успенским. Сказка набрала популярность детей, несмотря на критику.

Однажды сюжет сказки попал в руки мультипликатору Роману Качанову, который как раз искал новый материал для киноленты. И вот в 1969 году на телеэкраны вышел мультфильм «Крокодил Гена», который моментально стал популярным. И вскоре было принято решения снять продолжения мультфильма: «Чебурашка и цирк», «Советы Шапокляк» и «Чебурашка идет в зоопарк».


Слушать песню

Авторы песни

Эдуард Успенский поставил перед композитором Владимиром Шаинским задачу: написать мелодию ещё без готового текста. Был выбран именно такой композитор, потому что он положительно зарекомендовал себя в создании песен «Антошка», «Чунга-Чанга». Шаинский перепробовал множество мелодий, но строгому Успенскому они казались слишком сложными для восприятия детьми. Когда Владимир был практически на моменте, чтобы оставить это дело, он решил заиграть на рояле причудливую мелодию, которая пришла по нраву режиссеру.

Александр Тимофеевский

Александр Тимофеевский

Такая честь, как написание слов для песни «Песенка крокодила Гены» досталась литератору Александру Тимофеевскому. Такой выбор был рандомным, ведь песенка о дне рожденье должна быть немного печальной, а в таком формате писал именно Александр. Первая попытка написания текста была отвержена Шаинским, и вот со второго раза слова идеально легли на мелодию. Их дует, также, создал песню «Голубой вагон».


Исполнители песни

Мало кому известно, что «Песенку крокодила Гены» исполнил актер, который озвучивает совершенно другого персонажа. Вместо Василия Ливанова, песня была исполнена Владимиром Ферапонтовым, который в свою очередь озвучивает роли почтальона и милиционера в мультфильме «Чебурашка». Песня настолько легко запоминается, что её пел каждый второй в 1971 году.


Где использовалась песня

Песня «Пусть бегут неуклюже...» была исполнена в день рождения крокодила Гены. Поэтому саундтрек можно часто услышать на детских или даже взрослых днях рождения.



Интересные факты

Как любая детская песня, «Песенка крокодила Гены» имеет интересные факты в процессе её создания. Первым таким является то, что композитор Владимир Шаинский начал создавать мелодии для мультфильма со второй серии, придя на замену Михаилу Зиву. Второй факт заключается в том, что песенка сориентирована только на один праздник – день рождение. Её поют как в семейном кругу, так и при поздравлении коллег или друзей. Третий увлекательный факт, также, относится к композитору Шаинскому. Он не любил создавать мелодию, не зная текста песни.

Мелодия была записана после игры в шахматы с режиссером. Следующим факт касается текста. Владимир был настолько придирчивым к тексту, что на защиту поэта встал режиссер Успенский. Пятым фактом является то, что в 1972 году «Песенка крокодила Гены» стала лауреатом на фестивале «Песня года». А также, были установлены памятники всем и мультяшным персонажам в городах: Кременчуг, Москва, Ростов-на-Дону и Хабаровск. Удивительным считается то, что крокодил Гена на всех мемориалах изображен с гармошкой, как бы играя «Пусть бегут неуклюже...».